СМИ о нас

Газета Курган и курганцы - Круглый стол - на тему - Имею право - № 142 декабрь 2013

Печать
PDF
«Круглый стол» на тему: «Имею право» организовали Нотариальная палата Курганской области и областное Управление Минюста России накануне 20-летия Конституции РФ.
Обсудить проблемы права в российском законодательстве собрались студенты Курганского госуниверситета, КФ Уральского института управления, экономики и права, КФ АтиСО, КФ РАНХиГС и КПИ ФСБ России. А следили за тем, чтобы беседа шла в нужном русле, эксперты: заведующий кафедрой уголовного права и процесса КГУ Роберт Абдулин, действительный государственный советник юстиции РФ 3-го класса Александр Бушмакин, главный специалист отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Курганской области Наталья Кофанова, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Курганской области Алёна Лопатина.
Обсуждение начали с результатов опроса «Надёжно ли защищает закон право человека на жизнь?». Оказалось, что большинство курганских студентов полагают, что нет. В ходе дискуссии выяснилось, что в законах-то защита прав человека в большинстве случаев прописана, а вот на практике выполняется не всегда. И в этом свете не так плохо выглядит пример американского законодательства, когда у полиции гораздо больше прав по защите себя и закона, чем в России.
Затем решили выяснить, какие проблемы права больше всего волнуют молодёжь нашего региона. В результате выяснилось, что наиболее остро стоит вопрос смертной казни. Студенты не постеснялись высказаться  на тему того, что закон, защищая права преступников на жизнь, забывает о защите прав их жертв. И многие эксперты и гости с ними согласились.
На втором месте по популярности оказалась проблема эвтаназии. Студенты высказали мнение, что в российском законодательстве не хватает определения права человека на смерть, а не только на жизнь.
Также достаточно остро опрошенные выделили проблемы права на трансплантацию органов и изменение пола. А при обсуждении вопроса начала жизни человека так и не смогли прийти к единому мнению: правильно ли в нашем законодательстве оно определяется с момента рождения?
По мнению одной из студенток, участницы обсуждения, такие мероприятия устраивать необходимо, потому что они заставляют думать над собственными правами и вовремя осознавать, если человек в чём-то оказывается ущемлён.

Газета Курган и Курганцы - На страже труда - №131 ноябрь 2013

Печать
PDF
Курганский областной совет профсоюзов отметил 65-летие
Курганский областной совет проф-союзов был создан в ноябре 1948 года. В те годы работники организовывали социалистические соревнования, контролировали работу магазинов, столовых, коммунально-бытовых предприятий, содержание культурных и спортивных учреждений.
Сейчас профсоюзы активно борются за права рабочих. Специалисты грамотно осуществляют контроль за охраной труда и техникой безопасности, при активном содействии профсоюзов был принят областной закон «Об охране труда».
В последние годы профсоюзами Зауралья поддерживается конструктивный диалог с правительством области, областной Думой. Ярким примером такого сотрудничества является трёхстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов, объединением работодателей и правительством Курганской области, которое решает вопросы, связанные со своевременной оплатой труда, установлением размера минимальной заработной платы.
В Кургане прошло торжественное заседание Совета Федерации проф-союзов Курганской области, посвященное 65-летию профобъединения. Поздравил с юбилеем губернатор Курганской области Олег Богомолов.
— Профсоюзы находятся в гуще жизни и нередко очень чётко обозначают болевые точки, на которые, в свою очередь, реагируют региональные власти. Мы всегда находим взаимопонимание, решения по многим вопросам. Я надеюсь, что все те меры, которые предпринимают органы госвласти совместно с профсоюзными организациями, помогают решать и такую очень важную задачу, как привлечение молодежи на предприятия, — сказал Олег Алексеевич.
Губернатор наградил почётными грамотами и благодарственными письмами лидеров профсоюзного движения Зауралья. Сам же глава региона был удостоен высшей награды профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания — знаком «За заслуги перед профсоюзом», как сообщили в пресс-службе правительства области.

Сайт - prgu45.ru - Профсоюз - это моя жизнь ! - 30 апреля 2013

Печать
PDF
Курганская областная организация Профсоюза отметила свое 70-летие.
26 апреля 2013 года в Курганском государственном театре драмы состоялся торжественный пленум, посвященный 70-летию образования Курганской областной организации Профсоюза (см. фотоархив).
Мы – ровесники области, которая в феврале отметила свой 70-летний юбилей. Свой юбилей мы отмечаем на фоне славной даты нашего Профсоюза - 95-летия со дня его образования.
Мы с гордостью можем отметить, что наша профсоюзная организация за 70 лет прошла сложный, но славный путь становления и развития вместе со всем российским профсоюзным движением, неотъемлемой частью которого она была и остаётся. Благодаря работе профсоюзного актива, областная организация выжила, действует и развивается дальше.
Сегодня она насчитывает в своих рядах более 10 тысяч членов Профсоюза, объединенных в 348 первичных организаций. Это одна из крупнейших отраслевых организаций Курганской области.
На торжественном мероприятии присутствовали: заместитель Губернатора, руководитель аппарата Правительства Курганской области О.В.Шумков; Председатель Курганской областной Думы В.П. Хабаров, заместитель Председателя Центрального комитета Профсоюза Н.А. Водянов; председатель Федерации профсоюзов Курганской области В.В. Андрейченко; руководители организаций и учреждений, председатели региональных организаций Урала (Екатеринбург, Челябинск, Тюмень), профактив.
Торжественное мероприятие началось с выступления профсоюзной агитбригады Курганского филиала Академии труда и социальных отношений «Мы вместе», как символа передачи профсоюзных идей молодому поколению. Современные профсоюзы должны пополняться молодыми кадрами. Работа с молодёжью одно из важных направлений деятельности обкома. Молодёжь идёт на смену ветеранам профсоюзного движения, о чём свидетельствует рост молодых членов профсоюза – их сегодня 36%.
С докладом выступила председатель обкома С.М.Игнатова, в котором затронула вехи исторической летописи обкома, подвела итоги проделанной работы, выразила слова признательности и благодарности в адрес тех, кто создавал, укреплял областную организацию, завоевывал доверие трудящихся.
В приветственном адресе, поступившем от Губернатора Курганской области О.А.Богомолова, дана высокая оценка деятельности Курганского обкома: «Во многом благодаря вашей работе в Зауралье последовательно осуществляется конструктивный диалог между властью, профсоюзами и работодателями, вопросы социально-трудовых отношений цивилизованно решаются в рамках системы социального партнерства. Уверен, что ваша компетентность и опыт будут и впредь служить укреплению стабильности общественно политической ситуации в Зауралье, повышению уровня жизни людей».
Профсоюзному активу области, членам областного комитета Профсоюза, Молодежного совета обкома, ветеранам профсоюзного движения были вручены награды Правительства Курганской области, Курганской областной Думы, Федерации Независимых профсоюзов России, Профобъединения, ЦК и обкома Профсоюза.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Почетной грамотой Правительства Курганской области были награждены: Баева Н.В., член профсоюзного комитета Центра занятости населения города Кургана; Меньщикова Т.А., казначей Варгашинского райкома Профсоюза; Путилин А.Н., председатель профсоюзной организации Отделения ПФР по Курганской области.
За многолетний добросовестный труд, большой вклад в защиту законный прав и интересов трудящихся, активную жизненную позицию и развитие профсоюзного движения в Курганской области Благодарственным письмом Курганской областной Думы удостоены: Габараева В.Н., председатель профсоюзной организации Отдела вневедомственной охраны по городу Кургану; Ленских Н.В. председатель профсоюзной организации Курганстата; Шахматова Н.М., председатель профсоюзной организации Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану.
Для участников торжественного форума состоялся праздничный концерт, в подарок они получили сувенирную имиджевую продукцию.
На вопрос ведущего концерта «что значит для вас профсоюз?» многие отвечали: «…единство, как одна дружная, крепкая семья…, мы в профсоюзе, профсоюз – это моя жизнь!».
Торжественный пленум обкома был освещен средствами массовой информации

Газета Курган и курганцы - В Зауралье прошёл первый областной фестиваль науки старшеклассников- Будущие гении - № 129 ноябрь 2013

Печать
PDF
В Зауралье прошёл первый областной фестиваль науки старшеклассников
Так многолюдно в вестибюле Центра Илизарова бывает, пожалуй, лишь в дни проведения «Илизаровских чтений» и международных симпозиумов, когда в «Мекку ортопедии» устремляются ведущие специалисты в ортопедии и травматологии со всего мира. И кто знает, может быть, когда-то среди них будут и эти юноши и девушки с горящими глазами, участники первого областного фестиваля науки старшеклассников.
Стайка ребят обступила коляску, в которой сидит подросток с аппаратом Илизарова на ноге. Знакомимся: 9 «В» из лицея № 12 с классным руководителем Галиной Рахимовной Кубжасаровой.
Лицей всегда славился научно-исследовательской деятельностью учащихся. Поэтому ребята уже бывали в музее Центра, знаменитого научного учреждения. Среди них был и Аркадий Огнев.
— На тренировке сломал ногу. Жаль, что не смогу участвовать в фестивале. Но зато смогу поделиться взглядом изнутри на то, о чем ребятам расскажут и что покажут, — обещает Аркадий.
Фестиваль, организаторами которого выступили Главное управление образования Курганской области, совет молодых учёных Зауралья, РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, Курганский государственный университет, Курганская государственная сельхозакадемия имени Т.С. Мальцева, Курганский филиал Академии труда и социальных отношений, региональный Детско-юношеский центр, проходил в два этапа.
На первом — заочном — было представлено более 60 творческих работ на тему «Будущее за наукой» старшеклассников из 13 муниципальных образований, лучшие из которых можно было увидеть на выставке в Центре Илизарова, где проходил второй — очный — тур фестиваля.
— У нас очень хорошая база для проведения таких мероприятий, — сказал Александр Губин, директор Центра Илизарова, доктор медицинских наук. — Двигать науку вперед должны молодые — они не зашорены, они готовы к новым открытиям и идеям, имеют свой взгляд на мир. Это дорогого стоит, за этим будущее. Поэтому я убеждён: нужно помогать молодым.
В Зауралье уже три года проводится региональный конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных.
— И нам хотелось, чтобы к научной деятельности приобщились и старшеклассники, — говорила, приветствуя участников, Любовь Бобкова, начальник Главного управления образования Курганской области. — Научные исследования являются ведущим фактором развития экономики любого региона. В нашей области есть известные научные школы. С ними мы и хотим познакомить вас, хотим показать, что заниматься наукой, нужными и интересными исследованиями можно и в родном Зауралье. Сегодня вы увидите рабочие места, которые ждут вас через 5-6 лет. Надеемся, что фестиваль поможет вам сделать выбор в пользу своей малой родины, очень нуждающейся в молодых, успешных, профессиональных исследователях.
На церемонии открытия и пленарном заседании присутствовали 250 школьников, решивших «примерить» профессию учёного.
Прошло награждение авторов лучших научных работ — победителей в 6 номинациях: медицина, естественные, технические, гуманитарные, социологические науки, науки агротехнологии и биоинженерии, которые провели представители вузов — организаторов фестиваля. Награждение сопровождалось презентацией каждого из них.
Александр Губин, награждавший победителей в номинации «Медицина», отметил: «Участники фестиваля — уже достаточно взрослые граждане, которые должны сделать профессиональный выбор, а мы постараемся помочь в том, чтобы он был правильным».
Исполняющий обязанности ректора КГУ Роман Скиндерев вручил награды лучшим в трёх номинациях: естественные, технические и гуманитарные науки.
— Это миф, что работа учёного скучная. Да, она очень кропотливая, а потому трудная. Но это самый интересный труд. И, занимаясь наукой, вы принесёте огромную пользу нашему Отечеству, — напутствовал ребят Роман Владимирович. — Приходите, будем вместе проводить научный поиск и делать открытия.
Помощник ректора по социальной и воспитательной работе КСХА имени Т.С. Мальцева Ольга Чеченихина поздравляла победителей в номинации «Науки агротехнологии и биоинженерии» и заверила, что «они обязательно найдут своё место в академии, где активно работают совет молодых учёных и студенческое научное общество».
Курганский филиал Академии труда и социальных отношений ещё молод, ему всего 17 лет, напомнила представитель этого учебного заведения, заместитель директора по учебной и воспитательной работе Ольга Белоусова, проводившая награждение в номинации «Социология». И дальнейшее успешное развитие АТиСО зависит, конечно, от юных талантов.
— Среди участников фестиваля 140 ребят — представители городских школ, из 60 лучших — 42 работы курганских ребят, тех, кто занимается в научных обществах, участников городских научно-практических конференций, — радуется Лариса Тарунина, директор Курганского инновационно-методического центра. — И желающих попасть на фестиваль было гораздо больше, чем мы могли направить. На такое мероприятие ребятам не жаль потратить день от каникул!
Оно в самом деле того стоило.
Например, для тех, кто выбрал секцию «Медицина» и остался в Центре Илизарова, была подготовлена целая программа.
— Концепция работы площадки фестиваля на базе нашего Центра — провести школьников по сложному, но интересному пути — от зарождения научной идеи до её реализации на практике, — поясняет ведущий научный сотрудник клиники Максим Стогов. — Ребята побывают в виварии, в экспериментальной лаборатории. А о том, что получается в результате начных исследований, они узнают в музее Центра, где представлена вся непростая история метода Илизарова — от рождения гениальной идеи Гавриила Абрамовича до того, как сегодня его метод применяется во всём мире.
Не менее увлекательным было пребывание старшеклассников и в КГСХА имени Т.С. Мальцева, в КГУ, в АТиСО.
То есть, можно считать, что главная цель фестиваля достигнута — ребятам продемонстрировали научные направления, которые есть в нашем городе и области, и возможности их самореализации на родине.

Сайт - prgu45.ru - Информационная акция профсоюзов 30 апреля 2013

Печать
PDF
В преддверии Первомая студенческая профсоюзная организация Курганского филиала Академии труда и социальных отношений приняла участие в информационной акции по раздаче профсоюзной прессы среди населения г. Кургана.
На площади перед городским рынком председатель Молодежного совета обкома Ольга Кучина с членами профкома академии раздавали газету Федерации профсоюзов Курганской области «Профсоюзы Зауралья», первомайские листовки с призывом прийти на митинг 1 Мая на центральную площадь города и просто поздравляли курганцев с наступающими майскими праздниками, несущими весну, солнце и радость, хорошее настроение и светлые надежды!