• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

СМИ о нас

Сайт - prgu45.ru - Прибавка к студенческому доходу - март 2012

Печать
PDF
По решению Президиума обкома от 28.02.2012г. профсоюзными стипендиатами стали студенты Курганского филиала Академии труда и социальных отношений.
Кандидатуры профсоюзных стипендиатов вносит студенческий профком, члены Молодежного совета по согласованию с Ученым советом КФ ОУП ВПО "АТ и СО".
За активное участие в профсоюзной работе, общественной жизни учебного заведения и и успешное завершение зимней экзаменационной сессии 2011-2012 учебного года назначены профсоюзные стипендии Марине Комарницкой (финансовый факультет «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») и Ольге Чуркиной (социально-экономический факультет «Менеджмент организации»).
Ежемесячно с марта по июль девушки будут получать стипендию. В течение всего времени обучения (4 года) Комарницкая Марина ответственно относится к учебе, во время занятий проявляется активность и показывает хорошие успехи в учебе. Стипендиатка является членом студенческого профкома, регулярно участвует в спортивных и культурно-массовых мероприятиях вуза.
Чуркина Ольга – дисциплинированный и ответственный студент, неоднократно выступала на студенческих научно-практических конференция, семинарах, тематических чтениях. Она принимает участие в профсоюзных мероприятиях и акциях, обладает хорошими навыками работы в команде, что отражается на рейтинге ее лидирующей позиции. Являясь старостой группы, Ольга целенаправленно работает по сплочению коллектива в группе.
Стипендиальное обеспечение является одной из форм материальной поддержки студентов и способствует сознательной мотивации профсоюзного членства, поскольку активная молодежь - будущее профсоюзов.
Персональные стипендии обкома Профсоюза будут вручены стипендиатам в торжественной обстановке.

Газета "Курган и курганцы" - В Кургане прозвучало «Эко Эхо» - 27.04.2012

Печать
PDF
Накануне в городе стартовал международный экологический проект
На днях в Академии труда и социальных отношений был дан старт международному экологическому проекту «Эко Эхо».
Каждый входящий первым делом видит отраженную на стене проектором клятву: «Я обещаю сделать свой вклад в защиту окружающей среды и чистоту нашей планеты». Клятва транслируется на русском и английском языках. Не удивительно, ведь организатор экологической акции – американец Бретт Шилки, директор программы городов-побратимов «Фокс Ситиз-Курган». Акция «Эко Эхо» не первая в его копилке. В прошлом году вместе со школьниками он организовал проект «Мозаика мира», когда участники смогли отразить своё понимание мира на специальных керамических плитках.
– Понятие «мир вокруг нас»  — это не только экология. Самое главное, что мы стараемся развивать взаимоотношения между культурами, между странами и просто между людьми. Это просто — узнать что-то из другой культуры, выше её оценить и убрать стереотипы. Когда у человека есть возможность сломать собственные границы между культурами, он лучше понимает мир, — по мнению Бретта, это решает многие проблемы, о которых говорят участники проекта «Эко Эхо».
У каждой агитбригады свои средства для того, чтобы снизить негативное влияние на планету.
– Учащиеся нашей школы не обещают, они делают! – рассказывает учитель МОУ «СОШ № 20» Вероника Иванова. – Ежегодно в конце сентября мы проводим уборку Черной речки, это в Заозерном микрорайоне. В этом году учащиеся девятых классов проводили исследование водоема. Результаты неутешительные: нужно очищать речку. Сил школьников для этого уже не хватает.
Чтобы привлечь людей к защите Земли, Бретт устроил сбор подписей в поддержку экологической клятвы. На протяжении всех выступлений школьников сцену украшал большой макет земного шара – урна для голосования. Её изготовили из экологически – чистого материала – старых газет. Бюллетенями для голосования тоже послужили газеты: на них достаточно было поставить лишь свою подпись. Цель организатора была достигнута, в концу акции земной шар вместил в себя пять тысяч восемьсот двадцать пять бюллетеней в поддержку чистоты планеты.
– Смысл даже не в том, чтобы поставить подпись на газете. Важно чаще вспоминать про то, что планета находится в опасности. Умирают животные, разливается нефть. Мы, ученики, не сможем предотвратить это. Но выбросить фантик в урну не сложно. А это уже плюс к чистоте города, — считает участница проекта, ученица девятнадцатой гимназии Юлия Плотникова.
На вопрос: «Какой город чище, Эпплтон или Курган?», Бретт высказался в пользу родного Эпплтона. Кургану ещё есть к чему стремиться.

Газата "Профсоюзная жизнь" - Обучились - теперь за работу - № 3 февраль 2012

Печать
PDF
Состоялся выпуск второй школы молодого профсоюзного лидера.
За прошедшие с начала занятий пять месяцев с двадцатью обучающимися занимались специалисты областной Федерации профсоюзов, Учебного центра профсоюзов, психологи, юристы. Были проведены тренинги «Лидерство», «Деловое общение», «Психология управления». Молодежь формировала и развивала лидерские качества, ребята вырабатывали навыки публичного выступления, умения самопрезентации, учились работать в команде, разрешать конфликтные ситуации.
Ребята получили знания по организационной работе, мотивационной, правовой, информационной составляющей в деятельности профсоюзов. В процессе обучения были затронуты темы роли профсоюзы в системе гражданского общества, выборов в Государственную Думу, охраны труда на предприятиях. Обсуждались проблемы молодых, пути их разрешения.
Молодые лидеры играли в «интеллектуальное казино», где закаляли свои знания на конкретных примерах из жизни, сами составляли молодежные разделы в коллективных договорах. Компьютерное тестирование показало высокий уровень полученных знаний.
Торжественную часть завершающего занятия открыл председатель Федерации профсоюзов Курганской области В.В.Андрейченко, который призвал молодежных лидеров к активной работе в профсоюзных организациях.
Перед выпускниками с поздравлениями и пожеланиями дальнейших успехов также выступили директор Курганского филиала ОУП «АТиСО» В. Г.Роговая, зам.директора Учебного центра профсоюзов Т.К.Бызова, ведущий специалист по работе с молодежью Федерации профсоюзов области О.И.Ваганова.
Поздравить с получением свидетельств пришли выпускники первой школы - Ольга Кучина и Любовь Каверинская (ОАО АК «Корвет»). По их словам, самое главное - полученные знания активно применять на практике.
Перед молодежью с напутствиями выступили председатели и представители областных профсоюзных организаций, направивших своих членов профсоюза для обучения в школе, это обком профсоюза работников госучреждений (С.М. Игнатова), машиностроителей (С.Н. Сорокин), образования (О.Н. Иванищева) и жизнеобеспечения (И.И. Сидоренко). Они отметили выпускников своих отраслевых профсоюзов ценными подарками. Многих активистов, вышедших сегодня из стен Учебного центра, уже поставили в резерв на выборные места областных профсоюзных организаций.
Ребята поблагодарили своих учителей, организаторов школы и показали слайд-фильм об учебе в ШМПЛ.
Член профсоюза работников оборонной промышленности, выпускник ШМПЛ-2, Андрей Горохов подчеркнул, что школа дала ему огромное вдохновение для достижения ближайших целей: создания агитационной бригады и поступления в Курганский филиал «АТиСО».
- На занятиях мы узнали много нового, - поделилась своими впечатлениями от учебы член студпрофкома Курганского филиала «АТиСО» Алена Спорная, - преподаватели приводили интересные факты, о которых стоит задуматься. Наша группа очень сдружилась за время учебы. Надеюсь, что мы и в дальнейшем будем взаимодействовать на профсоюзном поприще. Знания, полученные в школе, обязательно буду применять на практике.
Свидетельства об окончании 72-часового обучения молодые лидеры получили из рук В.В. Андрейченко.

Молодежный портал зауралья - prospekt45.ru - Волонтёры – за здоровый образ жизни! - 3 апреля 2012

Печать
PDF
Главное управление образования Курганской области совместно с Курганским филиалом образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений» второй год продолжает реализацию социально значимого проекта по подготовке волонтёров из числа студентов вузов и ссузов, учащихся НПО по системе «равный равному». Цель проекта – развитие волонтёрского движения по профилактике социально-негативных явлений, пропаганде здорового образа жизни.
Первым этапом реализация проекта является проведение обучающих семинаров для студентов вузов и ссузов, учащихся НПО. В период с 23 марта по 29 марта 2012 года на базе Академии труда и социальных отношений прошли семинары для студентов сузов, учащихся учреждений начального профессионального образования Курганской области. Общее количество участников семинаров составило свыше 90 человек.
3 апреля 2012 года в Курганском филиале образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений» состоялся областной обучающий семинар для студентов вузов, сузов Курганской области по реализации готовых проектов, реализуемых волонтёрами по системе «равный - равному».
В семинаре приняли участие представители крупных вузов, таких как Курганский государственный университет, Шадринский государственный педагогический институт, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, Курганский государственный колледж, Шадринский финансово-экономический колледж, Шадринский кооперативный торгово-экономический техникум, Куртамышский сельскохозяйственный техникум, Петуховский техникум механизации и электрофикации сельского хозяйства, Чашинский государственный аграрно-технологический колледж. Количество участников – более 40 человек.
В этом году в программе семинаров акцент сделан на проведении мастер-классов, реализации готовых проектов по пропаганде здорового образа жизни, разработке содержания единых областных волонтёрских акций в муниципальных районах, учреждениях. Данные акции планируется провести 7 апреля 2012 г. (Всемирный день здоровья), 31 мая 2012 г. (Всемирный день без табака), 26 июня 2012 г. (Всемирный день борьбы с наркоманией), 1 декабря 2012 г. (Всемирный день борьбы со СПИДом).
Все участники получили набор информационных материалов по организации деятельности волонтёрских отрядов по профилактике социально-негативных явлений.
К проведению семинаров привлечены такие организации, как Управление ФСКН по Курганской области, ГБОУ ДОД «Детско-юношеский центр», КРОО «Новая жизнь», ГБОУ СПО «Курганский педагогический колледж», преподаватели, волонтёры «Академия труда и социальных отношений».

Газета "Зауральский курьер" - Успешное будующее начинается в АТиСО ! - № 3 январь 2012

Печать
PDF
Курганский филиал Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» — одно из самых уважаемых и значимых
учебных заведений Курганской области, что подтверждается очередным общественным признанием: коллектив Филиала стал лауреатом премии «Персона года» журнала «Очевидец XXI век» в номинации «Команда года». Курганский филиал АТиСО ведет подготовку бакалавров с высшим профессиональным образованием по направлениям «Экономика», «Менеджмент»,  «Управление персоналом» с присуждением квалификации (степени) «бакалавр». С 1 сентября 2012 года Филиал начинает вести подготовку по новым направлениям
бакалавриата: 100100 «Сервис» (профиль «Информационный сервис»), 230700 «Прикладная информатика» (профиль «Прикладная информатика в экономике»), 100400 «Туризм» (профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»), 101100 «Гостиничное дело» (профили «Гостиничная деятельность» и «Ресторанная деятельность»).  Для выпускников колледжей и техникумов и желающих получить второе высшее образование сохранено обучение по сокращенным программам со сроком обучения 3 года.  Приемная камлания начинается с 15 апреля 2012 года, абитуриенты могут подать свои документы через наш сайт, не выходя из дома. Студентам созданы все условия для получения полноценного образования: современно оформленные и оборудованные компьютерные классы, аудитории и актовый зал с возможностью использования сети Интернет и мультимедийной техники, отличная научная библиотека с передовыми технологиями штрихового кодирования, компьютерными местами для студентов, полностью обеспечивающая необходимой литературой. Обучение в нашем вузе платное, однако лучшие студенты очной формы обучения могут получать стипендию Курганского филиала АТиСО, стипендию обком а профсоюзов госучреждений, стипендию Федерации профсоюзов Курганской области, а также именную стипендию губернатора Кур-
ганской области. Наши студенты ведут активную научно-исследовательскую и общественную работу. В вузе действует
Социальный технопарк, в рамках которого проводится региональный конкурс «Идеи молодых — предпринимательские бизнес-проекты» и развивается волонтерское движение, направленное на здоровый
образ жизни. Волонтерский отряд нашего Филиала признан лучшим по итогам 2011 года на первом городском фестивале «Я — доброволец-2011». Студенты занимаются в театральной студии английской
пьесы, в танцевальном и вокальном коллективах, активно работают в студенческом профкоме. Команда Филиала стала призером в Универсиаде Курганской области по настольному теннису и в
стрельбе в IV комплексной спартакиаде Федерации профсоюзов Курганской области, по мини-футболу в 2010 году завоевала Кубок
Федерации по мини-футболу г. Кургана. Гордостью Курганского филиала АТиСО являются профсоюзная агитбригада «Мы вместе» — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса профсоюзных
агитбригад в 2011г., свои новостное студенческое телевидение.