• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

СМИ о нас

Академии труда и социальных отношений исполнилось 100 лет

Печать
PDF

atisoАкадемии труда и социальных отношений исполнилось 100 лет. Учреждение появилось в марте 1919 года, как инструкторская школа профсоюзов. С 1920 года стала называться Высшей школой профсоюзного движения (ВШПД). Каким профессиям сегодня обучают в вузе — смотрите в материале «Область 45».
В этом году образовательное учреждение профсоюзов Академия труда и социальных отношений, коротко АТиСО, отмечает свой 100-летний юбилей. В Курганской области вуз работает более 20 лет. Только здесь, например, курганцы могут учиться по направлениям: «Информационный сервис», «Гостиничное дело», «Управление персоналом», «Прикладная информатика в экономике». Поэтому студенты — это не только выпускники школ.

- Они являются предпринимателями, руководителями организаций, предприятий. Получение профессиональных знаний, которые соответствовали бы их профилю работы, им просто необходимы, - рассказала Валентина Роговая, директор Курганского филиала ОУП ВО «АТиСО».

Научная библиотека насчитывает тысячи экземпляров. Но она тут больше на любителя подержать книгу в руках, потому что вся литература есть в электронной библиотеке. Виртуально можно получить все услуги вуза.

- Работают личные кабинеты студентов, абитуриента. Там абитуриент может подать заявление. Также в прошлом году было запущено электронное портфолио, - говорит Владислав Михайленко, начальник лаборатории информационных технологий «АТиСО».

В преддверии праздника, 100-летия АТиСО, бессменный руководитель курганского филиала обратилась к зауральцам:

- Хочется поздравить всех студентов, всех выпускников, преподавателей и сотрудников со 100-летним юбилеем нашего вуза. Пожелать нашему вузу следующего 100-летия активной работы. Желаю всем нам испытывать чувство гордости от того, что мы учимся, работаем в вузе с такой великолепной историей.

За 20 лет работы курганского филиала вуз выпустил более 9000 специалистов. Все они получили дипломы государственного образца.

https://oblast45.ru/publication/25882

Студент Курганского филиала АТиСО выиграл грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов

Печать
PDF

kvnТворческий проект, получивший грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи, реализовали в Лебяжьевском районе.
Летом прошлого года лебяжьевец Дмитрий Бовт выиграл грант в размере 300 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Проект касался организации в районе «Школы КВН» и творческого фестиваля «Восточный кот».
В рамках проекта в Лебяжье 12-13 января работала «Школа КВН». Её участниками стали девять команд из Лебяжьевского, Половинского районов, Кургана, Катайска и Петухово. В течение двух дней ребята учились придумывать шутки, писать сценарии и правильно работать с аудиторией в зале. Занятия вели опытные игроки КВН и педагоги. Главным тренером проекта стал известный КВНщик Денис Куликов из Шадринска.
Завершилась «Школа КВН» ярким творческим фестивалем «Восточный кот», на котором школьники продемонстрировали, чему научились. Они показали несколько юмористических миниатюр, которые поставили во время занятий. Оценивало команды компетентное жюри, в состав которого вошел первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников. После завершения мероприятия он поблагодарил организаторов за проведенную работу, сообщает пресс-служба департамента.
В прошлом году 24 зауральца стали победителями грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи. Общая сумма выигранных средств составила 3,2 млн. рублей.

https://kurgan.bezformata.com/listnews/molodezhi-otkrili-shkolu-kvn/72193682/

На повестке дня – развитие школьных СМИ

Печать
PDF

Razvitie hkolnuh SMI

Проблему школьных средств массовой информации обсудили в Кургане 29 июня на диалоговой площадке в рамках областной конференции, посвящённой развитию школьных информационно-библиотечных центров.

Участников диалоговой площадки, которыми стали руководители образовательных учреждений области, радушно встретила библиотека Курганского филиала Академии труда и социальных отношений. Заведующий библиотекой Людмила Назарова провела для участников секции экскурсию и презентовала современную электронную систему «Университетская библиотека онлайн», на основе которой библиотека Академии работает с 2012 года. Современный сервис открывает студентам и преподавателям доступ к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Также на базе библиотеки работает редакция студенческой газеты «пАТиСОн».

Шеф-редактор программы «Вести Зауралья» ГТРК Курган, преподаватель КГУ Алексей Дедов рассказал собравшимся о миссии и функциях школьных СМИ, основных направлениях работы школьных изданий, формах работы и подачи материала. Он отметил, что залог успеха – это современное и актуальное для самих школьников издание

30.06.2017г.

Источник

Главы зауральских вузов выйдут с инициативой на региональные правительство и парламент

Печать
PDF
Sovet rectorovДля развития Курганской области необходима благоприятная информационная среда. К такому выводу пришли члены Совета ректоров высших учебных заведений региона под руководством Владимира Левитского.
Курганской области есть, чем и кем гордиться, у региона есть точки роста, которые могут и должны дать толчок развитию, уверен депутат Курганской областной Думы, промышленник Сергей Муратов. Однако в гонке за горячими темами журналисты зачастую выхватывают именно негативные моменты, которые, накапливаясь, создают информационный фон со знаком «минус».
- Есть еще одна ситуация, которую мы упускаем, это тот негатив, который льется на Курганскую область в средствах массовой информации грязевым потоком. Это небольшое количество людей, 30-50 человек, которые, как старуха Шапокляк, сидят и даже из позитива негатив сделают. Это никак не патриоты нашей области, а враги, - заявил Муратов.
Чтобы остановить отток молодых специалистов из Зауралья, предприятия Курганской области учреждают именные стипендии студентам. Однако не все обученные специалисты готовы остаться в Кургане. 
 
- Неужели у нас школы хуже или, скажем, врачи? - поинтересовался Сергей Муратов. 
 
Ректор КГУ Константин Прокофьев сообщил, что вскоре один из основных вузов Зауралья станет престижным для мужской половины населения в связи с открытием в нем военной кафедры. По расчетам ректора, это событие должно привлечь в КГУ студентов из соседних регионов.
 
Председатель Совета ректоров вузов Курганской области Владимир Левитский предложил представителям каждого высшего учебного заведения изложить свои предложения по решению проблемы дефицита кадров и с единым документом выйти на региональные органы власти.
11.12.2017
Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45"
 

Курганцы проверили себя на правовую грамотность. В курганском филиале Академии труда и социальных отношений прошёл "Всероссийский правовой диктант"

Печать
PDF

Pravovoy dictantВиктория Крючкова, координатор акции "Всероссийский правовой диктант":
- Каждый день люди сталкиваются с вопросами юридической сферы и не всегда понимают, что это юридические вопросы. Акция призвана проверить уровень грамотности.
На диктант пригласили известных политических и общественных деятелей. Они диктовали вопросы из области финансов, здравоохранения и гражданского права. Проверить себя решились около пятидесяти человек. Результат будут известен через десять дней, после чего для каждого участника диктанта сформируют личную карту "правового здоровья". Акция имеет всероссийский масштаб, в Кургане она проходит впервые.

Ксения Статных, участница всероссийского правового диктанта:
- В первую очередь интересно проверить свои знания, получить объективную оценку. И получить какие-то рекомендации.

 

22.05.2017г.

Автор: Артём Арзамасов

Источник