• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Лаборатория информационных технологий

Печать
PDF
Лаборатория Информационных Технологий

В целях проведения единой информационно-технической политики в Курганском филиале ОУП ВПО "Академия труда и социальных отношений" 1 марта 2005 г. была создана лаборатория информационных технологий (ИТ).
Задачами этого структурного подразделения является развитие технической и информационной базы, внедрение сетевых информационных технологий в процесс обучения и работу отделов вуза. Лаборатория ИТ определяет стратегию развития информационной инфраструктуры вуза, развитие локальной компьютерной сети, создание единой информационной системы управления учебным процессом, интеграцию сети и информационных ресурсов вуза в Интернет.
Уровень информационно-технического развития Курганского филиала за последние годы значительно вырос. Филиал располагает отличной материально-технической базой, насчитывающей более 180 единиц компьютерной техники. Все компьютеры объединены в локальную сеть. Раздача Интернета осуществляется на все компьютерные классы и на все рабочие места сотрудников. В учебном процессе используются 5 компьютерных классов общим количеством 112 ПК. 10 аудиторий оснащены стационарным проекционным оборудованием. Имеются 3 переносных мультимедийных комплекта (ноутбук + проектор). Приобретены 3 сервера HP ProLiant для замены старых серверов. Интерактивная доска Panasonic в компьютерном классе позволяет применять современные информационные технологии в процессе обучения студентов. В компьютерных классах установлена и используется сетевая система NetSchool, позволяющая использовать сетевой экран и имеющая функционал для организации занятий студентов в компьютерном классе. Система призвана облегчить работу преподавателя при большой загруженности компьютерного класса.
Преподавателями активно используется адаптивная система тестирования студентов АСТ - Тест с целью промежуточного или итогового контроля, работающая по технологии «клиент-сервер». Система тестирования АСТ установлена и активно используется во всех компьютерных классах. База тестовых заданий насчитывает более 80 комплектов тестов по дисциплинам в формате АСТ. База системы тестирования АСТ содержит результаты тестирований студентов по дисциплинам за весь период обучения.
Работа каждого структурного подразделения филиала частично автоматизирована. Полностью автоматизирована работа библиотеки. Библиотека Курганского филиала – первая библиотека в области, полностью перешедшая на технологию штрихкодирования. Возврат и выдача книг происходит с использованием автоматизированной системы и сканеров штрих кодов. Библиотека оснащена 10 ПК для самостоятельной работы студентов, 6 ПК для сотрудников. Студенты в процессе работы в библиотеке могут использовать следующее справочно-правовое программное обеспечение: систему «Гарант», «Консультант+», статистические данные Курганской области из базы данных «Курганстат», электронный каталог и поисковую систему библиотеки, базу данных учебно-методического обеспечения всех курсов обучения и всех специальностей, могут пользоваться электронными учебниками и учебными пособиями. В библиотеке и фойе учебного корпуса имеется возможность для беспроводного доступа студентов, преподавателей в Интернет по WiFi технологии.
Работа приемной комиссии сопровождается информационной поддержкой программы «Абитуриент», которая автоматизирует процесс приема и оформления документов, а также позволяет получать аналитические отчеты. Система «Абитуриент» работает в Курганском филиале уже 4 года. Функционал системы постепенно наращивается, в зависимости от потребностей приемной комиссии, запросов учебного отдела, библиотеки и деканатов.
В деканатах филиала используется система «Рейтинг студентов», позволяющая выстраивать личный рейтинг студентов, а также рейтинг по группам и получать аналитические отчеты.
Работа отдела кадров частично автоматизирована. Отдел кадров работает с базой данных накопленной системой «Абитуриент». Выдача всех справок, оформляемых отделом кадров, автоматизирована.
В филиале ежегодно проводятся курсы повышения квалификации преподавателей и сотрудников с целью повышения уровня знаний в области информационных технологий, умения пользоваться мультимедийной техникой.
Ведется разработка макетов печатной продукции с корпоративной символикой; создаются презентационные слайд-шоу и видео фильмы о Курганском филиале ОУП ВПО "АТ и СО" и головном вузе.
В августе 2008 года был запущен сайт Курганского филиала - www.kfatso.ru, с которого доступны все раздаточные материалы для студентов всех специальностей и всех форм обучения. В дальнейшем планируется развитие сайта, создание сайта библиотеки с виртуальной картинной галереей и создание раздела для «TV АТ и СО».
В настоящее время лаборатория информационных технологий работает над поэтапным внедрением единой информационной системы управления учебным процессом в Курганском филиале ОУП ВПО "АТ и СО".
Заведующий лабораторией информационных технологий
Курганского филиала ОУП ВПО "АТ и СО"
Михайленко Владислав Сергеевич