• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Газета Профсоюзы зауралья - Профсоюзной школе Зауралья - полвека - №2 февраль 2013

Печать
PDF
Наша область в этом году отметила 70-летие. Из них 50 лет в Зауралье работает Учебный центр профсоюзов. За это время в нем было обучено свыше ста тысяч профсоюзных активистов, руководителей и специалистов г. Кургана и Курганской области. Директор Учебного центра Валентина Георгиевна Роговая рассказывает о современной деятельности этого учебного  заведения.
—  Сегодня Учебный центр профсоюзов — это современное учреждение дополнительного профессионального образования, в котором ежегодно обучается свыше 4,5 тысячи человек.  Конкурентным преимуществом для нас является качество обучения. В Учебном центре сосредоточена образовательная деятельность зауральских профсоюзов, а с недавнего времени у нас приобретают знания соседи-северяне — заключен договор об обучении профсоюзного актива и кадров Тюменской области. Мы проводим обучение по охране труда и пожарной безопасности. Свою квалификацию у нас повышают руководители и специалисты предприятий и организаций курганской области. Мы набираем группы кадровиков, бухгалтеров, пользователей пк, страховых агентов, логистиков, работников
складов.  В списке внештатных преподавателей  Учебного центра профсоюзов состоит 40 человек.  Для обучения привлекаются лучшие преподавательские кадры г. Кургана и г. Москвы.
— Валентина Георгиевна, не секрет, что молодежь с трудом вступает в профсоюзные ряды. Как обучение молодых лидеров помогает решению этой задачи?
— Начну с того, что если сегодня не обучить молодых и перспективных, то завтра просто некому будет вести за собой рабочее движение. И те, кто осознает этот факт, заботятся о своем резерве.  Постановлением Генсовета Федерации независимых профсоюзов России 2013 год объявлен Годом
профсоюзной молодежи.  У нас разработан новый учебный курс, рассчитанный на молодежь, — Школа молодого профсоюзного лидера,
сделано несколько выпусков. За 72 часа теоретических и практических
занятий молодые слушатели знакомятся со всем спектром вопросов,
которыми занимается профсоюз. Учащиеся получают знания о трудовом законодательстве, социальном партнерстве, системах оплаты труда.
Их учат правилам ведения колдоговорной кампании, организации массовых акций,  порядку рассмотрения трудовых споров.
Кроме основных вопросов, имеющих непосредственное отношение к
профсоюзу, тематический план обучения предусматривает приобретение дополнительных знаний и навыков, необходимых профсоюзному
профлидеру.  Это использование рекламных и PR-технологий, основы
лидерства, психология общения и ораторское искусство. Всего было обучено четыре группы.  80 выпускников школы получили свидетельства о повышении квалификации и возможность применить полученные знания на практике. Сейчас начал работу пятый набор Школы молодого профсоюзного лидера. Отзывы выпускников ШмпЛ свидетельствуют об эффективности наших методик. социально активная молодежь будет всегда востребована и обязательно найдет свое место в жизни.
—  По вашим наблюдениям, лидеры крупных профсоюзных
организаций в нашем регионе хорошо владеют искусством переговоров профсоюзов с работодателями, умеют взаимодействовать с бизнесом и властью так, чтобы добиваться соблюдения интересов человека труда?  Или многим все-таки нужно учиться?
— Жизнь не стоит на месте.  Знаниям свойственно устаревать. Учиться нужно обязательно.  Результатом переговоров профсоюзов с работодателями и властью стало областное трехстороннее соглашение, в результате переговоров профсоюзов с работодателями вносятся
изменения и дополнения в коллективные договоры. Процесс идет, может быть, и не такой быстрый, как бы многим хотелось, но революции мы
уже проходили.
— Как взаимодействует Учебный центр профсоюзов с Курганским филиалом образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» ?
— В 1996 г. на базе Учебного центра профсоюзов был открыт Учебно-консультационный пункт Уральского социально -экономического института, позднее преобразованный в курганский филиал АТиСО.
Мощный преподавательский потенциал используется для обучения профсоюзного актива. Руководителей и специалистов г. Кургана и курганской области, и это не случайно, ведь КФ АТиСО — это социально ориентированный вуз нашей области. В образовательную программу
академии введен предмет «Теория и практика профсоюзного движения»,
цель которого — изучение особенностей профсоюзного движения и
деятельности профсоюзов как исторически сложившегося социального
института, его роли в обществе.
Председатель профобъединения к. п. н. В. В. Андрейченко возглавляет в профсоюзном вузе кафедру профсоюзного движения. Специалисты Учебного центра профсоюзов принимают активное участие в подготовке профсоюзных агитбригад студентов курганского филиала АТиСО, используя возможность пропаганды профсоюзного движения, формирования положительного и привлекательного для молодежи имиджа профсоюза. Наши агитбригады четыре раза занимали первые места на областном конкурсе агитбригад, а в апреле 2011 года получили «Гран-при» на всероссийском конкурсе агитбригад, проходившем в г. Екатеринбурге.
Таким образом, профобъединение, отраслевые профсоюзные организации, Учебный центр профсоюзов, курганский филиал ОУП ВПО АТиСО совместно решают задачи по активизации профсоюзного движения в деле защиты трудовых, экономических и социальных прав работников, формируя идеологию профсоюзного движения.
— Валентина Георгиевна, как будет отмечаться юбилей Учебного центра профсоюзов?
— Праздничные мероприятия, посвященные 50-летию Учебного центра профсоюзов, предусматривают проведение профсоюзной гостиной для профсоюзного актива студентов АТиСО, будут проведены конкурс творческих работ на тему: «профсоюз — территория молодежи» и научно-практическая конференция «социально активная молодежь — главный стратегический ресурс профсоюзов».  Завершит празднование торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Учебного центра профсоюзов.