• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Нам есть чем гордиться. У нашего вуза хорошее будущее

Печать
PDF
В последнее время ходит много слухов о закрытии Курганского филиала Академии труда и социальных отношений. Что Вы можете сказать по этому поводу? Это только слухи. Не исключаю, что это недобросовестная конкуренция. Курганский филиал Академии труда и социальных отношений имеет государственную лицензию и свидетельство о государственной аккредитации всех специальностей. А это означает, что никакое закрытие нам не грозит. Курганский филиал все более востребован, к примеру, еже­годно увеличивается число желающих учиться в нашем вузе, развивается система государственных контрактов, когда мы за федеральные деньги ведем подготовку и переподготовку работников государственной сферы — налоговиков, тамо­женников. Если говорить о перспективах, то это разработка и внедрение системы качества обра­зования, развитие в рамках филиала информационных технологий. Уверена, что у вуза хо­рошее будущее. Мы отметим еще не один юбилей.

Куда устраиваются выпус­кники КФ AT и СО?

Все реализуемые в нашем вузе специальности востребованы на рынке труда как в нашей области, так и в других регионах страны. Поэтому все без исключения выпускники КФ AT и СО трудоустраиваются на предприятия и в организации области и за ее пределами. Курганский филиал AT и СО — сравнительно небольшой вуз, поэтому мы можем проследить судьбу всех студентов и выпускников, при необходимости помочь каждому!

Чем ваш вуз особенно гордится?

Каждый из нас знает, на сколько важна окружающая обстановка в процессе обучения. В нашем вузе — это особый по­вод для гордости. Курганский филиал Академии труда и социальных отношений расположен в светлом, просторном, со временном здании Учебного центра профсоюзов. В КФ AT и СО созданы прекрасные условия для учебы и досуга: компьютерные классы, Интернет, мультимедийные аудитории, лингафонный класс, лекционные аудитории, актовый зал, столовая, обеспечивается безопасность на территории филиала. Библиотека оборудована по последнему слову тех­ники и представляет собой уникальное явление для нашего города.

Есть ли бюджетные места в вашем вузе?

Бюджетных мест у нас нет, все обучение платное. Но есть предприятия и организации, которые оплачивают обучение своих сотрудников, их детей. Также у нас бесплатно учатся профсоюзные кадры по квоте ФНПР. Должна отметить, что плата за обучение в Курганском филиале AT и СО отнюдь не самая высокая. Кроме того, несмотря на отсутствие бюджетных мест, в последние три года конкурс на очное отделение составляет более четырех человек на место.

Получают ли стипендии студенты Курганского филиала AT и СО?

Конечно, у наших студентов есть возможность получать стипендию. По результатам конкурса именные стипендии губернатора получили три наших студента. Кроме того, у нас есть пять стипендий, которые филиал платит своим отличникам, есть одна стипендия Федерации профсоюзов Курганской области и две стипендии обкома профсоюза госучреждений. Студенты очень стремятся получить эти стипендии.

В чем особенность преподавательского состава?

Курганский филиал Академии труда и социальных отношений отличает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Нам удалось привлечь лучших преподавателей города и облаcти, при этом сохраняется конкурсный отбор на замещение вакантных должностей преподавателей. 75 % преподавателей имеют ученые степени и звания. Для преподавания привлекаются специалисты прак­тики, управленцы высокого ранга, руководители банков, профсоюзные лидеры. Работу преподавателей отличает единство процессов обучения и воспитания, науки и практики, использование инновационных технологий с ориентацией на практическую работу по специальности.

Какие составляющие студенческой жизни вы можете отметить?

Студентам есть где отдохнуть от занятий, развить свои творческие способности. Вокальная группа, танцевальный коллектив, драматическая студия, футбольная и волейбольная команды, свой пресс-клуб и регулярные выпуски студенческой газеты «пАТиСсОн». Все новости студенты узнают из еженедельных выпусков собственного телевидения «TV АТиСО». Ведется активная научно-исследовательская работа буду­щих специалистов. Результаты лучших работ представлены на конференциях. Уже пятый год издается вузовский сборник работ студентов и аспирантов филиала. Студенты неизменно добиваются успеха на всероссийских, международных конкурсах и конференциях.

Как же поступить в ваш вуз?

Желающих получить престижную профессию именно в нашем вузе с каждым годом становится все больше. Не уди­вительно, что конкурс на очное отделение составляет более четырех человек на место. К сожалению, всех желающих Курганский филиал принять не может — количество учебных мест ограничено. Чтобы увеличить свои шансы на поступление, советую походить на курсы подготовки к ЕГЭ, которые предлагает наш филиал. Занятия проводятся по русскому языку и по математике. Отличительная особенность подготовительных курсов — это индивидуальный подход к каждому слушателю. Есть различные варианты курсовой подготовки — 8 месяцев (октябрь — май), 6 месяцев (декабрь — май), 3 месяца (февраль — май). Вы пускники курсов пользуются льготным правом зачисления в КФ AT и СО. Как раз сейчас идет набор на 6-месячные под готовительные курсы. Организационное собрание состоится 8 декабря В 17:00.